Что ваша визитная карточка говорит о вас

19 апреля 2019, Алексей Первушин

Каждый раз, когда вы раздаете свою визитную карточку, вы даете людям то, посредством чего вас могут запомнить. То, как вас запомнят – серьезным или легкомысленным, бестолковым или надежным, ветераном отрасли или смелым разрушителем, - зависит от того, как выглядит и что собой представляет ваша визитная карточка.

Даже самые простые вещи могут окрашивать чью-то память и суждение. Если ваша визитная карточка не подлежит описанию или содержит небольшую опечатку, люди могут подумать о вас, как о ком-то, кого можно забыть или как о человеке, не разбирающимся в деталях. С другой стороны, если ваша карта имеет уникальный дизайн, отражающий ваш личный стиль, этого может быть достаточно, чтобы человек взял трубку телефона и начал работать с вами.

В этой записи блога мы рассмотрим пять аспектов дизайна визитной карточки и то, как решения, которые вы принимаете по каждому из них, могут повлиять на то, что ваша визитная карточка скажет о вас.

Типография визитки

типография визитки

Прежде всего, это типография - способ, которым буквы и цифры печатаются на вашей карте. Если вы – тот человек, который использует шрифт Arial или Times New Roman для всего, что вы пишете, вот совет: это не лучший выбор для визитной карточки. Они скажут о вас только то, что вы не можете выбрать лучший шрифт.

Выбор стиля шрифта может многое рассказать о вас - например, решение по использованию шрифтов с засечками или без засечек. Тип с засечками обычно рассматривается как более традиционный, формальный и элегантный, тогда как тип без засечек будет выглядеть как современный. Многие дизайнеры выбирают ярко выраженный шрифт заголовка с засечками (Serif), чтобы выделиться среди более скромного основного текста без засечек (Sans Serif).

Выбранный вами шрифт повлияет на способ представления текста на вашей карточке. Введение большой нагрузки или смелости в определенный текст направит взгляд зрителя на важную информацию на карточке. Однако использование слишком большого количества жирного текста может сделать вашу карту тяжелой и переполненной.

Независимо от того, какие шрифты вы выберете, убедитесь, что каждый из них имеет правильный кернинг, чтобы создать чистый и ровный визуальный эффект. Чтобы привлечь внимание к ключевой информации на вашей карте, рассмотрите возможность добавления фольги или точечной УФ-отделки, т.к. это подчеркнет выбранный вами шрифт.

Цвет для визитки

цвет для визитки

Выбор цвета делает заявление, даже если вы не собираетесь его делать. Даже простая белая визитная карта может выглядеть иначе, чем не совсем белая. Тонкие изменения цвета и тона могут сильно повлиять на общую эстетику.

Психология цвета - это изучение того, как разные цвета влияют на восприятие и интерпретацию объектов. Исследования показывают, что, хотя культурные тенденции и опытные факторы будут влиять на результаты, люди склонны взаимодействовать с различными оттенками и тонами предсказуемым образом.

Например, теплые цвета, такие как красные и оранжевые, как правило, связаны с энергией, движением и волнением, в то время как холодные цвета, такие как зеленый и синий, могут передавать спокойствие, стабильность и надежность. Аналогично, более яркие цвета могут быть более привлекательными и смелыми, но простой черный и белый цвета говорят о вечной элегантности.
При разработке вашей карты, получите представление о том, как выбор цвета резонирует с тем, что вы делаете, и кем вы являетесь. Является ли смелый выбор цвета - например, кроваво-красный логотип на черном фоне - дополнительным для вашего бренда? Если вы занимаетесь присмотром за детьми, вероятный ответ - нет.

Макет визитки

макет визитки

До недавнего времени макет для всех визитных карточек был довольно классическим. Имя, название и контактная информация отображались в центре карты, обычно с логотипом или водяным знаком. Достижения в технологии печати в сочетании с изменяющимся вкусом дизайна изменили внешний вид и макеты, используемые дизайнерами.

При разработке дизайна вашей новой карты, одним из первых решений, которое вы принимаете, будет ориентация макета. В вертикально ориентированных визитных картах имеется тенденция размещать текст в меньшем пространстве, что может создать больше места для элементов дизайна. Такие карты также менее распространены, что может помочь вашей визитке выделиться.

Многие люди предпочитают печатать двусторонние карточки с логотипом своей организации на одной стороне и личной контактной информацией на обратной стороне. Это может быть отличным способом сбалансировать желание освободить место для визуальных элементов с необходимостью сделать вашу карту легко читаемой.

Украшение визитки

украшение визитки

Золотая фольга, серебряная фольга и фольга разных цветов. Металлические чернила. Блестящие акценты с напылением. Роскошные глянцевые тона.

Мир визиток все больше ориентируется на эффекты и другие штрихи, которые могут вас выделить. Если вы решили добавить украшения, убедитесь, что они хорошо сочетаются с общим дизайном вашей карты. Минималистическая карта для новой юридической практики, ориентированной на работу по контракту, вероятно, не нуждается в блестках - хотя это ваше решение. Может быть, вы хотите быть самым невероятным юристом по контракту из всех доступных.

Чтобы понять, какие украшения подходят для вашего бренда, подумайте, как люди склонны интерпретировать различные визуальные эффекты. Точечная УФ печать - это тонкий и сдержанный эффект, в то время как фольга это что-то яркое, красочное и бросающееся в глаза. Цветной край выделит вашу карту, в то время как высечка – значительный эффект, созданный, чтобы вызвать почтение. Для получения более престижного эффекта используется рельефное тиснение - это традиционный метод, который может придать вашей карте изысканный вид.

Бумага для визиток

бумага для визиток

Вес вашей визитной карточки влияет на все, от ее ощущения до типов украшений, которые вы можете добавить. Карточная бумага, обычно используемая для визиток, будет где-то между 12 и 16 pt (амер. система -толщина листа в тысячных долях дюйма (point-pt.)). Более тяжелая бумага будет необходима для получения наилучшего эффекта от таких добавлений, как рифленое тиснение, высокая печать, наложение слоев или высечка.

Дизайн-бюро «Прототип» предлагает различные текстуры и отделки бумаги, которые будут влиять на то, что люди будут чувствовать, когда получат вашу карту. Традиционная хлопковая бумага считается престижной и немного винтажной, что является изысканным стилем от высокого качества льна. Визитные карточки с отделкой Шелк и Замша, такие, как кожзам, являются элитными и роскошными. Холодное тиснение фольгой является чем-то новым и даже немного кричащим.

Дизайн-бюро «Прототип» также может использовать классные альтернативные материалы, такие как дерево, чтобы сделать еще более смелое заявление.

Слои и разрезы

Высечки в дизайне и многослойность являются сегодня двумя из самых новых, наиболее привлекающих внимание тенденций в дизайне визитных карточек. Применяя дизайн вырезов, вы добавляете трехмерный эффект, который создает совершенно новую динамику для вашего бизнеса. Использование свободного пространства для выделения дизайна применяется как визуальный элемент, а также создает уникальный тактильный эффект. Наложение выреза на бумагу толщиной в 48pt с обратной стороной и рифленым тиснением акцентов - дает поразительное ощущение глубины, которое привлекает много внимания.

Как и украшения, рассмотренные выше, слои и разрезы не всегда должны быть акцентом в вашем дизайне. Вы должны подумать о том, как они дополняют образ, который вы пытаетесь представить миру.

Размер визитной карточки

Большинство людей подразумевают определенный размер и форму визитной карточки. В наши дни нередко можно увидеть визитные карточки размером на половину или четверть от стандартного размера. Некоторые даже разрабатывают свою визитную карту так, чтобы ее можно было сложить в трехмерную форму.

Стандартный размер визитной карточки составляет 90 на 50 мм. Для людей в более традиционных отраслях уменьшение или превышение стандартного размера может быть рискованным - вы можете выделиться как неопытный или менее надежный, чем ваши более традиционные конкуренты.

Тем не менее, для профессионалов в области творчества может быть выгодно иметь визитную карточку, которая выделяется из колоды и демонстрирует ваши дизайнерские способности. Карта большого размера всегда будет выделяться из стопки стандартных карт.

Размеры визиток 

Завершение

В конце концов, дело не в том, какой выбор вы делаете по дизайну своей визитной карточки, а в том, думали ли вы о том, как этот выбор представляет вас. Дизайн визитной карточки не стоит упускать из виду, если только вы не хотите, чтобы люди знали, что вы тот человек, который не уделяет внимания деталям. Потратьте время на то, чтобы подумать о том, что ваша визитная карточка скажет о вас, еще задолго до того, как, как вам придется исправлять чьи-то предположения.

Блог